• Миссия школы «Успешная личность сегодня - основа государства завтра»
  • Миссия школы «Успешная личность сегодня - основа государства завтра»
  • Миссия школы «Успешная личность сегодня - основа государства завтра»
  • Миссия школы «Успешная личность сегодня - основа государства завтра»
  • Миссия школы «Успешная личность сегодня - основа государства завтра»
  • Миссия школы «Успешная личность сегодня - основа государства завтра»
  • Миссия школы «Успешная личность сегодня - основа государства завтра»
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Государственная итоговая аттестация

screenshot-2020-01-18-at-8.36.22-pm-1

 

 

"Горячая линия" Обрнадзора РБ по ЕГЭ - 8 927-937-94-24

 Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора № 232/551 от 04.04.2023 г. «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

 9 класс 

 Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА-9) проводится в форме основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) и в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ).

Заявления с указанием учебных предметов, форм (формы), а также сроков участия в ГИА-9 подаются до 1 марта 2024 года включительно: обучающимися1 – в образовательные организации, в которых указанные лица осваивают образовательные программы основного общего образования; экстернами2 – в образовательные организации, выбранные экстернами для прохождения ГИА-9.

Заявления об участии в ГИА-9 подаются указанными лицами лично при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами при предъявлении документов, удостоверяющих личность, и доверенности, оформленной в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ.

 Сроки проведения ГИА

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18.12.2023 № 954/2117 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году».

Основной период

21 мая (вторник) — иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский);

22 мая (среда) — иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский);

27 мая (понедельник) — биология, информатика, обществознание, химия;

30 мая (четверг) — география, история, физика, химия;

3 июня (понедельник) — русский язык;

6 июня (четверг) — математика;

11 июня (вторник) — география, информатика, обществознание;

14 июня (пятница) — биология, информатика, литература, физика.

Резервные дни

24 июня (понедельник) — русский язык;

25 июня (вторник) — по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);

26 июня (среда) — по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);

27 июня (четверг) — математика;

1 июля (понедельник) — по всем учебным предметам;

2 июля (вторник) — по всем учебным предметам;

Дополнительный период

3 сентября (вторник) — математика;

6 сентября (пятница) — русский язык;

10 сентября (вторник) — биология, география, история, физика;

13 сентября (пятница) — иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский), информатика, литература, обществознание, химия.

Резервные дни

18 сентября (среда) — русский язык;

19 сентября (четверг) — математика;

20 сентября (пятница) — по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);

23 сентября (понедельник) — по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики);

24 сентября (вторник) — по всем учебным предметам.

ОГЭ по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени.

Продолжительность ОГЭ по литературе, математике, русскому языку составляет 3 часа 55 минут (235 минут); по истории, обществознанию, физике, химии — 3 часа (180 минут); по биологии, географии, информатике — 2 часа 30 минут (150 минут); по иностранным языкам (английский, испанский, немецкий, французский) (письменная часть) — 2 часа (120 минут); по иностранным языкам (английский, испанский, немецкий, французский) (устная часть) — 15 минут.

О сроках, местах, порядке подачи и рассмотрения апелляций

Апелляционная комиссия принимает в письменной форме апелляции участников экзаменов о нарушении Порядка и (или) о несогласии с выставленными баллами. Апелляцию о нарушении Порядка участник экзамена подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

 Итоговое собеседование

 Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Даты проведения итогового собеседования

В рамках проведения ГИА-2024 для обучающихся 9 классов 14 февраля 2024 года состоится итоговое собеседование. Дополнительные даты 13 марта 2024 года и 15 апреля 2024 года.
Подача заявления на участие в итоговом собеседовании осуществляется не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.
Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.


Приказ Рособрнадзора № 871 от 11.08.2022 г. «Об утверждении Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Приказ Рособрнадзора № 73 от 19.01.2024 г. «О внесении изменений в Порядок разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и Порядок разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденные Приказом Рособрнадзора № 871 от 11.08.2022 г. »

Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора № 954/2117 от 18.12.2023 г. «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году»

Методические документы, рекомендуемые при организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2024 году (направлены письмом Рособрнадзора № 04−4 от 16.01.2024 г.)

Методические документы, рекомендуемые при организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2024 году (направлены письмом Рособрнадзора № 04−28 от 06.02.2024 г.)

Письмо Рособрнадзора от 21.02.2024 № 04-48 о рекомендациях по переводу суммы первичных баллов за экзаменационные работы ОГЭ и ГВЭ-9 в пятибалльную систему оценивания в 2024 году и по определению минимального количества первичных баллов ОГЭ и ГВЭ-9 в 2024 году

11 класс

 

Сроки и места подачи заявлений об участии в экзаменах и заявлений об участии в ЕГЭ

Выпускники школы текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы -  в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой они осваивали образовательные программы среднего общего образования.

Экстерны подают заявление в образовательную организацию, выбранную ими для прохождения государственной итоговой аттестации.

Выпускники прошлых лет должны подать заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые органами управления образованием субъекта Российской Федерации.

Сроки регистрации на сдачу ЕГЭ:   до 1 февраля 2024 года     

После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

Места регистрации заявлений на сдачу единого государственного экзамена в 2024 году для выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования:

Перечень документов, необходимых для подачи заявления.

Обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования: документ, удостоверяющий личность.

Сроки проведения экзаменов

Минпросвещения и Роспотребнадзор выпустили обновленный проект расписания Единого государственного экзамена (ЕГЭ) на 2024 год, который теперь предусматривает возможность для школьников пересдать один предмет до конца приемной кампании.

Основной этап сдачи ЕГЭ начнется 23 мая. Экзамены пройдут:

23 мая — по географии, литературе и химии;

28 мая — по русскому языку;

31 мая — по математике базового и профильного уровней;

4 июня — по обществознанию и физике;

7 и 8 июня — одновременно с ЕГЭ по информатике пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам;

11 июня — по биологии, истории и письменной части экзамена по иностранным языкам.

Пересдачи состоятся:

4 июля — по информатике, обществознанию, русскому языку, физике, химии и письменной части экзамена по иностранным языкам;

5 июля — по биологии, географии, математике (базового и профильного уровня), истории, литературе и устной части экзамена по иностранным языкам.

Даты проведения итогового сочинения

Основной срок написания итогового сочинения (изложения) в 2023-2024 учебном году – 6 декабря 2023 года. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 07 февраля и 10 апреля 2024 года.

Порядок подачи апелляций ЕГЭ 2024

  В целях защиты прав участников экзаменов при проведении ГИА создается конфликтная комиссия (далее – КК), которая призвана разрешать спорные вопросы не только по оцениванию экзаменационной работы, но и по соблюдению требований процедуры проведения ГИА.

Участник ГИА имеет право подать апелляцию в КК в письменной форме:

  • о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по соответствующему учебному предмету;
  • о несогласии с выставленными баллами.
  • содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам;
  • связанным с нарушением самими участниками ГИА 9 требований порядка проведения государственной итоговой аттестации;
  • связанным с выполнением заданий экзаменационной работы с кратким ответом;
  • неправильного оформления экзаменационной работы.
  • об отклонении апелляции;
  • об удовлетворении апелляции.

Конфликтная комиссия не рассматриваются апелляции по вопросам:

Апелляция о нарушении установленного порядка ЕГЭ

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.

В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ГИА уполномоченным представителем ГЭК организуется проведение проверки при участии организаторов, технических специалистов по работе с программным обеспечением, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, не задействованных в аудитории, в которой сдавал экзамен обучающийся, общественных наблюдателей, сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка, медицинских работников, а также ассистентов, оказывающих необходимую техническую помощь обучающимся с ограниченными возможностями здоровья.

Результаты проверки оформляются в форме заключения. Апелляция и заключение о результатах проверки в тот же день передаются уполномоченным представителем ГЭК в конфликтную комиссию.

При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтная комиссия рассматривает апелляцию, заключение о результатах проверки и выносит одно из решений:

При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого обучающимся была подана апелляция, аннулируется и обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в другой день, предусмотренный расписанием ГИА.

Особенности

  1. Подается участником члену ГЭК
  2. В день проведения экзамена
  3. В пункте проведения экзамена
  4. ДО ВЫХОДА из ППЭ
  5. По форме ППЭ-02
  6. Подается участником в школу 
  7. Выпускники прошлых лет подают заявление по месту регистрации
  8. В течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена
  9. Подается по форме 1-АП
  10. Работа перепроверяется экспертом предметной комиссии.
  11. При удовлетворении апелляции и выявлении ошибок в оценивании результат изменяется (изменения могут произойти   В СТОРОНУ ПОВЫШЕНИЯ, так и ПОНИЖЕНИЯ баллов).
  12. При отклонении апелляции результат не изменяется и остается действующим.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами по итогу ЕГЭ

  Апелляция о несогласии с выставленными баллами, в том числе по результатам перепроверки экзаменационной работы, подается участниками ГИА или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету, непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены к ГИА. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, передает ее в конфликтную комиссию в течение одного рабочего дня после ее получения. Обучающиеся и их родители (законные представители) заблаговременно информируются о времени и месте рассмотрения апелляций.

  При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия запрашивает в РЦОИ распечатанные изображения экзаменационной работы, электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов обучающегося, копии протоколов проверки экзаменационной работы предметной комиссией и экзаменационные материалы, выполнявшиеся обучающимся, подавшим апелляцию.

Указанные материалы предъявляются обучающемуся (при его участии в рассмотрении апелляции).

Обучающийся (для обучающихся, не достигших возраста 14 лет, – в присутствии родителей (законных представителей) письменно подтверждает, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы, файлы с цифровой аудиозаписью его устного ответа (в случае его участия в рассмотрении апелляции).

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов. При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов. Рассмотрение апелляции о несогласии с выставленными баллами осуществляется в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.

В случае выявления ошибок в обработке и (или) проверке экзаменационной работы конфликтная комиссия передает соответствующую информацию в РЦОИ с целью пересчета результатов ГИА.

После утверждения результаты ГИА передаются в образовательные организации, органы местного самоуправления, загранучреждениям и учредителям для ознакомления обучающихся с полученными ими результатами.

Сколько рассматривается апелляция о несогласии с баллами за ЕГЭ 2024?

Рассматривается в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию.

Что делается с вашей апелляцией о несогласии с баллами?

Образец заявления  для подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами на ЕГЭ.

Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора № 233552 от 04.04.2023 г. «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Приказ Рособрнадзора № 871 от 11.08.2022 г. «Об утверждении Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Приказ Рособрнадзора № 73 от 19.01.2024 г. «О внесении изменений в Порядок разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и Порядок разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденные Приказом Рособрнадзора № 871 от 11.08.2022 г.

Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора № 953/2116 от 18.12.2023 г. «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году»

Методические документы, рекомендуемые при организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2024 году (направлены письмом Рособрнадзора № 04−4 от 16.01.2024 г.)

Методические документы, рекомендуемые при организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2024 году (направлены письмом Рособрнадзора № 04−28 от 06.02.2024 г.)

 

  • Спортивный клуб "Юниор"
  • Не заполнено поле "имя"
    Не заполнено поле "E-mail"
    Не заполнено поле "Тема"
    Отсутствует текст письма
    Неверный ввод

    Внимательно проверьте правильность заполнения полей формы, и только потом нажмите кнопку "Отправить". При правильном заполнении полей, появиться сообщение об отправке Вашего письма